Bundeskader Fahren stehen fest

DOKR-Ausschuss Fahren benennt die Kader

Warendorf (fn-press). Der Ausschuss Fahren des Deutschen Olympiade Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Kader der Pferde- und der Ponyfahrer aller Anspannungsarten benannt. Auch die Perspektivgruppen Nachwuchs, die aus Fahrern bestehen, die jünger als 25 Jahre sind, wurden festgelegt. In einen Kader berufen wurden folgende Fahrer und Fahrerinnen:

Championatskader Vierspänner
Michael Brauchle (Lauchheim), Mareike Harm (Negernbötel), Christoph Sandmann (Lähden), Daniel Schneiders (Petershagen) und Georg von Stein (Modautal).

B-Kader Vierspänner
Rainer Duen (Minden), Christian Plücker (Waldeck), Rene Poensgen (Eschweiler) und Ludwig Weinmayr (Fischbachau).

Championatskader Pony-Vierspänner
Steffen Brauchle (Lauchheim), Tobias Bücker (Emsdetten) und Sven Kneifel (Wunstorf).

B-Kader Pony Vierspänner
Thomas Bär (Mühltroff), Dieter Höfs (Weil der Stadt), Martin Thiemann (Saerbeck), Abel Unmüssig (Hinterzarten) und Florian Wissdorf (Rommerskirchen).

Championatskader Zweispänner
Arndt Lörcher (Wolfenbüttel), Anna Sandmann (Lähden), Stefan Schottmüller (Kraichtal), Sebastian Warneck (Potsdam) und Thorsten Zarembowicz (Viernheim).

B-Kader Zweispänner
Sebastian Hess (Ubstadt-Weiher), Rudolf Huber (Stuhr), Thorsten Koalick (Drebkau) und Sandro Koalick (Drebkau).

Championatskader Pony-Zweispänner
Dieter Baackmann (Emsdetten), Nils Kneifel (Wunstorf) und Christof Weihe (Petershagen).

B-Kader Pony-Zweispänner
Max Berlage (Schüttorf), Jakob Finck (Wachenheim) und Jan-Felix Pfeffer (Henstedt-Ulzburg).

Championatskader Einspänner
Detlef Böhlmann (Otter), Philipp Faißt (Lahr), Claudia Lauterbach (Dillenburg) und Dieter Lauterbach (Dillenburg).

B-Kader Einspänner
Jens Chladek (Viernheim), Christoph Dieker (Gescher), Marlen Fallak (Bad Langensalza), Heinz Künstler (Grefrath) und Jessica Wächter (Aschaffenburg).

Championatskader Pony-Einspänner
Fabian Gänshirt (Friesenheim), Patrick Hanisch (Ennigerloh), Edwin Kiefer (Horb) und Jaqueline Walter (Petershagen).

B-Kader Pony-Einspänner
Sandra Schäfer (Nordwalde) und Marlena Brenner (Schüttorf).

Perspektivgruppe Einspänner
Anika Geiger (Rechtmehring), Marcella Meinecke (Eicklingen), Judith Scheiter (Leidersbach), Saskia Schwarze (Wolfenbüttel), Marie Tischer (Neu-Isenburg) und Katharina Weber (Frankfurt).

Perspektivgruppe Pony-Einspänner
Nils Grundmann (Fredenbeck), Pia Grundmann (Fredenbeck), Miriam Kampmann (Essen), Kerstin Möllers (Emsdetten), Rica Rethmeier (Leopoldshöhe) und Karolin Romahn (Osterburg).

Perspektivgruppe Zweispänner
Alexander Monnard (Roßdorf), Helena Scheiter (Hausen), Kathrin Scheiter (Leidersbach) und Toni Stötzer (Erfurt).

Perspektivgruppe Pony-Zweispänner
Manuela Mitnacht (Würzburg), Nina Schäfer (Dreieich) und Thomas Schuppert (Kremkau).

Zugriffe: 179